Juan Llauró

Juan Llauró

Juan Llauró es un profesional especializado en ganadería, administración de establecimientos agropecuarios y comercialización de hacienda, con una extensa experiencia en el seguimiento de los mercados ganaderos. Su actividad combina la gestión productiva de campos con el análisis comercial de las distintas categorías de hacienda, desde cría e invernada hasta engorde y animales destinados a exportación.

Durante varios años formó parte de Agrositio, donde se desempeñó como Gerente y Responsable de Negocios Ganaderos. Desde ese rol participó en el desarrollo de iniciativas comerciales vinculadas a la hacienda, entre ellas los remates ganaderos por Internet, además de realizar análisis sobre precios, oferta, demanda y perspectivas del negocio ganadero.

Actualmente desarrolla su actividad como administrador de campos, asesor y operador del mercado de hacienda, con especial foco en la eficiencia productiva y económica de los sistemas ganaderos. Sus análisis abarcan temas como planificación forrajera, cría e invernada, feedlots, retención de vientres, evolución de precios y oportunidades comerciales en el mercado interno y de exportación.

Juan Llauró y una "Ganadería para ganadores": 3 años de clima favorable, retención, inversiones, generan el círculo virtuoso

¿Una Ganadería para ganadores? La mayoría de los especislistas señalan "el gran momentum de la producción ganadera". Una charla con el Lic. Juan Llauró, productor y asesor ganadero, destacando precios récord. Como el extraordinario valor de las vacas cerca de 2.000 dólares, y la tendencia a novillos faenados de 500 kilos. Señala que tras cuatro años de sequía letales, hoy la retención de vientres y la inversión en genética, alimentación y sanidad están impulsando un crecimiento incipiente del stock. Además, resalta la importancia de la exportación sin retenciones para novillos pesados, y la mejora en calidad de carne como factores clave para el futuro del sector...

¡Con plata pero sin Campo!, por Juan Llauró – Agrositio.com

Sigue muy alta la oferta de hacienda proveniente de feed lot, con una demanda que opera con suma tranquilidad. Lamentablemente, con estos precios, la mayoría de los que salieron ahora han perdido plata con el engorde...

¡Sacar a tiempo!, por Juan Llauró - Agrositio.com

El invierno sigue pegando muy duro a los campos ganaderos. Mas de 60 heladas y seco en muchas zonas ha generado un envió masivo de vacas al mercado...

Un pasado negativo y el futuro incierto, ¿hacia donde vamos?, por Juan Llauró - Agrositio.com

Después de la salida de Miguel Campos de la Secretaria de Agricultura, las cosas se calmaron y se esperan respuestas a los reclamos del campo en los próximos días...

Descontrol total, por Juan Llauró – Agrositio.com

Es muy difícil tratar de explicar que pasa en el sector ganadero. La intervención oficial ha logrado terminar con la previsibilidad en el negocio...

¿Quien engordara en el 2007?, por Juan Llauró – Agrositio.com

El balance ganadero del año 2006 es sumamente negativo. Con todo para crecer y generar un sector fuerte y dinámico, se redujo la producción, la faena y la inversión...

Si sos pesado te quieren, por Juan Llauró - Agrositio.com

El precio del maíz y el de los novillos pesados con caravana marcan las novedades más importantes en lo que respecta a la situación ganadera de la última semana...

¿Queres Vaquillonas?, por Juan Llauró - Agrositio.com

Anuncio ayer Felisa Miceli que se flexibilizan algo más los envíos de carnes al exterior, llevándolos del 60/65 % actuales al 70%...

¿Quién es el gran perdedor?, por Juan Llauró - Agrositio.com

El mercado se mueve al compás del tiempo y de los precios de la hacienda gorda. Este año la seca atentó contra los planteos pastoriles e incentivo el encierre de los animales...

¡Seca y Silencio!, por Juan Llauró – Agrositio.com

El panorama general del sector ganadero es muy complicado...

¡Exceso de Hacienda de Feed lot!, por Juan Llauró - Agrositio.com

Pareciera que por un momento quedo de lado la discusión del tema carne con el gobierno...

¡Se afirmo el Gordo!, por Juan Llauró – Agrositio.com

La situación del sector ganadero después del paro se ha fortalecido. Por lo menos la moral es otra y la posición negociadora es mejor...

¡Gobierno 6, Ganaderos 0!, por Juan Llauró - Agrositio.com

De la ultima vacunación surge un dato preocupante, pero que confirma lo mal que se han hecho las cosas en cuanto a política ganadera. Se estima que en la Pcia de Bs As habría alrededor de un millón menos de cabezas que en la ultima vacunación del 2005...

¡Kaos en el Corral!, por Juan Llauró – Agrositio.com

Las medidas anunciadas por el gobierno sobre la reapertura de las exportaciones no llegan a influir en el mercado. Los precios de la hacienda gorda siguen deprimidos y por ahora no se esperan repuntes en los valores...

Pure de Carne, por Juan Llauró – Agrositio.com

El mercado esta saturado de carne barata. Las cámaras de los frigoríficos están llenas y hay una oferta de hacienda que supera el consumo actual...

¡A los Bifes!, por Juan Llauró – Agrositio.com

El sector de ganados y carnes debe unirse y decidir como defender su negocio ante un endurecimiento de la postura presidencial...

¡No produzcan, no exporten, no coman!, por Juan Llauró – Agrositio.com

Las medidas tomadas por este gobierno desalientan totalmente a los productores a aumentar los niveles de producción en un momento crucial del año donde se definen la siembra de pasturas, verdeos y se decide que hacer con el maíz cosechado...

¡No hubo acuerdo por la carne, solo mano dura!, por Juan Llauró - Agrositio.com

Después de dos semanas de tensas negociaciones entre el gobierno y el sector de las carnes, las cosas no cambiaron mucho...

Plan Antiganadero Argentino, un éxito, por Juan Llauró - Agrositio.com

Todas las medidas tomadas desalientan la producción y generan un marco de inestabilidad para el negocio ganadero...

¡ Aftosa en Brasil, riesgo y oportunidades !, por Juan Llauró - Agrositio.com

Argentina aparece en este momento en el centro de la escena del mercado de carnes. Los focos de fiebre aftosa detectados en Brasil hacen prever un aumento en la demanda de carne para exportación...

logo agrositio

Contáctenos en info@agrositio.com para más información