Manuel Alvarado Ledesma

Manuel Alvarado Ledesma

Manuel Alvarado Ledesma es economista especializado en agronegocios, economía agropecuaria y mercados de commodities agrícolas. Es Licenciado en Economía por la Universidad de Buenos Aires (UBA), con formación de posgrado en agronegocios y agroindustria.

Es director de CAE – Consultoría Agroeconómica, desde donde desarrolla tareas de análisis y asesoramiento vinculadas al sector agropecuario y agroindustrial. A lo largo de su trayectoria trabajó en administración de explotaciones agropecuarias, comercialización y exportación de granos y subproductos, y se desempeñó también como consultor en economía agraria.

Su trabajo se centra especialmente en el análisis de los mercados de soja, maíz y trigo, combinando variables de oferta y demanda, stocks, producción, clima, comercio internacional y contexto macroeconómico. Cuenta además con una extensa trayectoria académica y es autor de diversos libros y publicaciones sobre agronegocios, economía agrícola y marketing agroindustrial.

¿Hasta cuándo subirá el precio de la soja?, por Manuel Alvarado Ledesma - Agrositio

La soja sigue en suba. Veamos...

16/05/2018

Soya y dólar… ¿y ahora qué?, por Manuel Alvarado Ledesma - Agrositio

El conflicto entre China y EE.UU. va en camino a convertirse en algo crónico...

08/05/2018

Por ahora, la soja marca un camino en suba, por Manuel Alvarado Ledesma - Agrositio

Tres factores empujan a la suba los precios...

04/05/2018

Cuando la situación en EE.UU. ayuda a la suba de los precios agrícolas, por Manuel Alvarado Ledesma - Agrositio

No sorprenden las mejoras observadas en los valores, fundamentalmente en los del trigo, pero también en los del maíz y de la soja...

27/04/2018

El precio de la soja hace la plancha, por Manuel Alvarado Ledesma - Agrositio

El productor se asusta por una posible falta de piso. Y simultáneamente, se alegra por las lluvias por cuanto abren un horizonte positivo para la siembra de la fina...

25/04/2018

La industria de la soja en problemas, por Manuel Alvarado Ledesma - Agrositio

Entender lo que sucede con la soja no es fácil...

18/04/2018

Para lo inmediato, el panorama de precios de la soja es alentador, por Manuel Alvarado Ledesma - Agrositio

En este juego de suma cero a nivel global, el exportador perdedor será EE.UU. Y el exportador ganador será Brasil. También, podrá obtener algún beneficio nuestro país...

13/04/2018

Suenan las alarmas, tanto para la soja como los demás granos, por Manuel Alvarado Ledesma - Agrositio

Las subas no se detienen… Junto al problema climático, EE.UU. debe lidiar con la política de represalias comerciales a implementar por parte de China...

11/04/2018

¿Precios para la soja en suba?, por Manuel Alvarado Ledesma - Agrositio

El mundo revela una tendencia a la suba de los valores...

07/04/2018

Mercado de la soja en turbulencia, por Manuel Alvarado Ledesma - Agrositio

Lo que más preocupa son las de segunda cuya trilla comenzará en un mes. Son sojas que, en su gran mayoría, fueron sembradas luego del trigo...

28/03/2018

Con Trump... subirá el precio del maíz, por Manuel Alvarado Ledesma - Agrositio

Nuevos desafíos se presentan y, también, oportunidades, con las políticas de EE.UU...

22/03/2018

¿Continuarán las bajas en los valores de la soja?, por Manuel Alvarado Ledesma - Agrositio

En el primer día de esta semana, se afirmó la tendencia a la baja en los precios de la soja...

21/03/2018

Soja: ¿al principio en baja pero después en suba?, por Manuel Alvarado Ledesma - Agrositio

La hora de la verdad está por comenzar. Algunas cosechadoras ya han comenzado a trabajar...

14/03/2018

¿Qué sigue después del reporte del USDA?, por Manuel Alvarado Ledesma - Agrositio

A fin de capturar ganancias, los fondos fueron vendedores, pero...

12/03/2018

Para la soja y el maíz, el jueves será un día crucial, por Manuel Alvarado Ledesma - Agrositio

Los fondos no llegaron a considerar la gravedad de la sequía en la Argentina hasta mediados los primeros días de febrero...

07/03/2018

Con los precios de la soja, las sorpresas seguirán, por Manuel Alvarado Ledesma - Agrositio

Los stocks dejan de ser altos para convertirse en los más reducidos de los últimos cinco años...

01/03/2018

¿La productiva baja en la soja derivaría en mayores precios todavía?, por Manuel Alvarado Ledesma - Agrositio

La producción de soja girará en torno 46,5 millones de toneladas, con un rendimiento por hectárea menor a 27 quintales...

23/02/2018

¿Hasta dónde subirá la soja?, por Manuel Alvarado Ledesma - Agrositio

La baja en la producción implicará una reducción de 8,5 millones de toneladas en la producción y exportación de harina de soja...

21/02/2018

Cuando el USDA “caiga en la cuenta”, los precios deberían aumentar, por Manuel Alvarado Ledesma - Agrositio

El “drama” es que, justamente, cuando se define el nivel productivo, la seca no amengua...

15/02/2018

Soja: empiezan a derrumbarse las últimas esperanzas, por Manuel Alvarado Ledesma - Agrositio

La semana pasada dio lugar a todo tipo de especulaciones. Y sorprendió a los mercados domésticos...

07/02/2018

logo agrositio

Contáctenos en info@agrositio.com para más información